Troponina t a 0.020
Buonasera, ieri sono stata in PS per dolore toracico.
ECG ed Ecocardiogramma ok ma troponina T a 0.0020.
Ripetuta due volte ogni quattro poche ore ma sempre uguale 0.0019.
Mi consigliano RM Cardiaca con mdc per sospetta miocardite.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
ma sono vslori normalissimi.......
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve Dr.
A seguito di risonanza prescritta dall'ospedale viene fuori fibrosi interstiziale ma in assenza di cicatrici o processi infiammatori. Mi può dire se in una donna ex obesa di 41 anni è normale?