Cardiologia
Buongiorno dottori torno a scrivervi per chiedere un vostro aiuto.
La settimana scorsa ho avuto febbre con raffreddore per circa un paio di gg.
Da un paio di gg mi è comparso dolore e bruciore al petto e spalla sinistra con senso di oppressione e a tratti rigidità nucale e dolore all’arcata dentale... Tutto ciò mi spaventa perché ho paura di qualche problema cardiologico in corso.
Ho effettuato controlli cardiaci (eco, ecg e prova da stress) circa un mese fa dite che dovrei recarmi in ps?
Attendo vostre e vi ringrazio

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sinceramente non vedo il nesso tra i suoi sintomi ed il suo cuore.
Probabilmente un ciclo di antiinfiammatori potrebbe giovarle
cordialita' ed auguri
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Gravidanza