Fitte al petto di notte
Salve, è da anni che soffro di fortissime fitte al centro del petto sempre nel punto in cui sto per addormentarmi.
Ho chiesto consulto medico e mi è stato prescritta una radiografia telecuore (mi pare si chiamasse cosi), cuore e polmoni, uscita bene
Mesi dopo sono dovuta andare al pronto soccorso perché le stesse fitte mi capitarono da sveglia per qualche minuto e poi la notte per ore di nuovo
Ho ricevuto elettrocardiogramma e analisi del sangue e di nuovo tutto ok ma il problema continua e mi sento pure peggiorata, cosa posso fare?
Devo preoccuparmi nonostante le analisi buone?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
Sono tipici dolori nevritici che trovano giovamento da un ciclo di antiinfiammatori
cordialita' ed auguri
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso