Buongiorno ecografia morfologica fetale 17+1 cuore fetale piani valvolari lievemente allineati
Buongiorno oggi ho eseguito una morfologica fetale a 17+1 perché risultava a 13 rigurgito della tricuspide ad oggi svanito
Ma adesso dopo villocentesi negativa mi hanno detto che il cuore ha piano valvolari lievemente allineati
Posso sapere cosa comporta al bambino?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Assolutamente nulla, e' un reperto normale.
La cosa che m,i ha sempre sconcertato e' medicalizzare cosi' la gravidanza, quasi fosse una malattia.
Io ho avuto sei figli e nessuno di loro e' stato sottoposto ad alcun esame , idem per cio che riguarda i miei nipoti.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Gravidanza