Corona tac
Sera dottore, ho 40 anni fumo 6/7 siga al giorno
Lavoro stress, e da una settimana che ho torace oppresso ma a settembre ho fatto visita cardiologica e test da sforzo entrambi risultati buoni.
E’ consigliabile corona tac per precauzione?
O sarebbe un po’ esagerata?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
Non ha alcuna indicazione ad un esame che la sottopone a radiazioni
Smetta di fumare anche quelle poche sigarette
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore molto gentile