Extrasistole ventricolari
Ritmo sinusale con marcata aritmia con occasionali complessi prematuri ventricolari possibile ingrandimento atriale sinistro.
Infarto inferiore epoca indeterminata ECG a normale.
Fatta comunque visita cardiologica con eco e mi è stato detto che ho un cuore perfetto posso fare di tutto e di più tranquillamente.
Ho preso bisoprololo 1, 25 x un mese ora prendo da 10 giorni il 2, 5.
Pensate sia il caso di effettuare RM cardiaca?
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L' ECG è come un quadro ed occorre vederlo per giudicare se sia bello o meno .
se vuole mi puo' inviare il tracciato vwia mail purche completo dei dati anagrafici e del timbro della struttura presso la quale e' stato effettuato altrimenti, per motivi medico legali non poso refertarlo.
FAccia per cortesia riferimento al post in questione...
mail: cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie