Pressione arteriosa
Buonasera,
Ho fatto una visita cardiologica con eco ed ecg ed è risultato tutto nella norma.
Il cardiologo, data la familiarità per ictus (mio padre, solo iperteso, sebbene ben controllata, senza vizi, non con altre patologie, lo ha avuto a 75 anni), mi ha suggerito di monitorare per un 10 gg la pressione con più misurazioni al giorno, facendo una media giornaliera.
Al braccio sx la media giornaliera delle misurazioni per ogni giornata è 125/ 78, al braccio destro è 126/84.
Non bevo, non fumo, sono però in un periodo di forte stress per le problematiche di mio padre e lavoro, e sono un po’ sedentario.
Una sola domanda: è ravvisabile una terapia farmacologica con questi valori?
Devo monitorare ogni giorno per mesi?
Grazie al professionista che potrebbe darmi delucidazioni.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ma se ha valori normali cosa dovrebbe curare, mi scusi?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Quel valore 84 di media della minima, riscontrato nella misurazione col braccio destro, non è un po’ altino? Benché sia normopeso, Magari se da sedentario mi muovessi di più, potrebbe beneficiare questa diastolica?
Grazie per la cortesissima attenzione Dottore!
[#3]
Ma per cortesia .
Cecchini
Ictus