Dolore toracico
Buonasera sono un ragazzo di 30 anni alti 185cm e peso 84kg, é da un mese che avverto un dolore e fastidio lieve al petto sinistro da sotto l ascella al seno a volte anche subito sotto la spalla.
Il dolore di solito è lieve ma al mattino dopo circa mezz’ora che mi alzo aumenta con poi diminuire.
Sono stato più volte in ospedale e ECG e analisi del sangue con rx toracica sono uscite sempre negative.
Ho provato vari antinfiammatori per 4/5 giorni ma niente il fastidio c’è sempre e in più provo anche fastidio a dormire sul lato sinistro.
Se può essere utile soffro di cervicobrachialgia e di cifoscoliosi dorsale a sinistra.
Grazie per il consulto.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Esattamente queòlo e' il problema... quindi cambi antiinfiammatorio (esd indometacina) e magari contatti un fisoterapista o osteopata.
buona domenica
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Quindi lei dice che è normale che questi dolori si accentuano con lo sforzo?
[#3]
Si certo
Arrivederci