Significato di placca critica ipodensa su da distale
Buonasera Dottori.
Scusate il disturbo, l’altro giorno ho eseguito la Coro TC.
Oggi ho ritirato il referto, in cui c’è scritto:
Placca critica IPODENSA su DA distale.
A seguire, il mio cardiologo mi fà fare una coronografia, e mi ha prescritto aspirinetta 100mg, pantoroc 20mg, e atorvastatina 20mg.
Di cosa si tratta: placca critica ipodensa?
Grazie per l’attenzione

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Significa che la placca oltre ad essere voluminosa ha u nucleo gelatinosa e quindi a rischio di rottura della placca stessa
Deve eseguire coronarografja e angioplastica al più presto
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio della risposta.
Oggi la mia cardiologa mi ha inserito nella lista di attesa per la Coronografia.
E sempre oggi inizierò la terapia con le medicine che le ho scritto.
Secondo la sua esperienza, iniziando la terapia, posso stare relativamente tranquillo, in attesa della Coronografia?
[#3]
Penso proprio di sì
Cecchini