Parere su risonanza magnetica cardiaca
Salve.
Recentemente ho eseguito una risonanza magnetica cardiaca per delle extrasistole che avevo.
Vorrei un parere sul referto grazie
1 MORFOLOGIA E FUNZIONE SPESSORE PARETE VENTRICOLO SINISTRO E MASSA: nei limiti; moderata trabecolatura endocardica apicale VS (senza conclamato raggiungimento dei criteri RM per non compattazione miocardica VS) - ED mass: 84.42 g; ED/BSA mass: 44.19 g/m2; ES mass: 76.39 g; ES/BSA mass: 39.98 g/m2
CONTRATTILITÀ SEGMENTARIA VS: non significative alterazione della contrattilità segmentaria
VOLUME E FUNZIONE ventricolo sinistro: normale volume, contrattilità globale conservata (EDV: 167.33 ml; EDV/BSA: 87.48 ml/m2; ESV: 67.30 ml; ESV/BSA: 35.23 ml/m2; SV: 99.82 ml; EF: 62%)
ventricolo destro: normale volume, contrattilità globale conservata (EDV: 173.18 ml; EDV/BSA: 90.65 ml/m2; ESV: 81.79 ml: ESV/BSA: 42.81 ml/m2; EF: 60%)
LVOT E AORTA: nei limiti
RVOT E ARTERIA POLMONARE: nei limiti
CAVITÀ ATRIALI: nei limiti
2CARATTERIZZAZIONE TISSUTALE
edema: non rilevabile
LATE GADOLINIUM ENHANCEMENT (LGE): non rilevabile
3VALVOLE E PERICARDIO
lieve IT; IM
Non significative falde di versamento pericardico

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha un esame normale
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, innanzitutto la ringrazio in primis per la risposta. Vorrei sapere con precisione cosa significa moderata trabecolatura endocardica apicale VS (senza conclamato raggiungimento dei criteri RM per non compattazione miocardica VS)
Significa che ho il miocardio non compatto?