Fitte al petto sinistro e agitazione
Buonasera,
Sono una ragazza di 25 anni ho smesso di fumare e non mi piace bere ma sono quasi tre settimane che ho ogni tanto fitte al petto sinistro, respiro affannoso, premetto che soffro di gastrite e reflusso ho fatto una gastroscopia e sto aspettando i risultati perché mio padre è morto per tumore allo stomaco ed ebbe anche un infarto, sono andata a fare un elettrocardiogramma e il dottore nel referto ha scritto lievi anomalie specifiche della di polarizzazione ventricolare e mi ha prescritto un ecocolordoppler e un beta bloccante di seguito trascrivo i risultati dell’eco
VENTRICOLO SINISTRO
normale volume (88ml) funzione sistolica globale (FE 77%) e segmentaria, normale spessore di parete
Normale funzione diastolica
MITRALE nella norma
AORTA vaso non dilatato, valvola nella norma
ATRIO SINISTRO
normale volume (4C 27 ml)
PAPs nella norma
VENTRICOLO DESTRO
non dilatato, normale cinetica, IT trascurabile
ATRIO DESTRO
nella norma
VCI fisiologica
PERICARDIO
ndr
Avrei bisogno di sapere se è tutto ok perché sono state delle settimane molto dure avevo attacchi di tachicardia e peso al petto può venire in infarto anche se dall’eco non risulta nulla e si sta bene?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L 'infarto alla sua eta' non esiste e gli esami che lei ha postato risulktano normali.
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Infarto