Bradicardia-EAS-BBD-Extrasistoli
Buongiorno
Ho 42 anni ho una marcata bradicardia, un emiblocco anteriore SX, Blocco di branca Destra, Pressione alta curata con Amlodipina, Extrasistoli ventricolari e sopraventricolari, lieve prolasso L. A. M. e un I. T. lieve.
Ogni volta che vado a visita mi dicono che va tutto ok e basta.
Ma non potrebbe essere pericolo avere un blocco sia a destra che a sinistra?
In teoria si potrebbe capire e magari curare uno dei due blocchi?
Questo è il referto del mio ultimo Holter:
Ritmo sinusale per tutta la durata della registrazione con FC media 49 bpm, massima 84 bpm (h.
08: 09) e minima 35 bpm (h. 01: 49).
Si segnalano fasi di marcata bradicardia notturna in ipertono vagale.
Rare (662) extrasistoli ventricolari dimorfe isolate (alcune interpolate) ad una morfologia prevalente, 8 brevi fasi di trigeminismo ventricolare, la più lunga di 8 battiti.
Rarissime (14) extrasistoli sopraventricolari isolate.
Non pause patologiche (RR max 2, 2 sec in corso di bradicardia notturna).
Non sintomatologia riportata nel diario clinico.
Ogni anno aumentano le extrasistoli ventricolati e ora ho anche fasi di trigeminismo che fino a 3 anni fa non avevo.
è un Holter preoccupante?
Inoltre l'anno scorso ho fatto anche RMN cuore: tenue enhancement intramiocardico in corrispondenza dell'inserzione posteriore della parete libera del ventricolo destro sul setto (reperto aspecifico).
Dovrei fare qualche altra visita o cura specifica? Per ora prendo solo Amolodipina per pressione leggermente alta.
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
I suoi disturbi della conduzione elettrica non sono curabili con farmaci ma non destano alcuna preoccupazione
L' ECG è come un quadro ed occorre vederlo per giudicare se sia bello o meno .
se vuole mi puo' inviare il tracciato via mail purche completo dei dati anagrafici e del timbro della struttura presso la quale e' stato effettuato altrimenti, per motivi medico legali non poso refertarlo.
FAccia per cortesia riferimento al post in questione...
mail: cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione