Referto holter
Buongiorno,
per extrasistoli che avvertivo molto di frequente in una giornata di una settimana particolarmente stressante ho eseguito un holter:
Ritmo di base sinusale costante.
Normale conduzione atrio-ventricolare: si segnala un episodio notturno di BAV 2 grado tipo 1 (LW) con RR max di 1, 6 secondi.
Elevati valori di frequenza cardiaca media.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Assenza di pause superiori a 2, 5 secondi.
Extrasistolia sopraventricolare singola.
Rarissima extrasistolia ventricolare dimorfa, non precoce, in un'occasione in fusione.
QTc medio normale.
Numero Battiti: 134578
Battiti Sconosciuti: 0
Battiti BBB: 0
Battiti di fusione: 0
Battiti Sopraventricolari: 230
Durata Registrazione: 24 h 16 min
Min.
FC: 53 BPM alle 04: 24: 57
FC Max: 152 BPM alle 08: 11: 34
FC Media: 93 BPM
Battiti Ventricolari: 3
Singoli: 3
Coppie: 0
Run: 0
Battiti Interpolati: 0
Battiti Isolati: 0
VE/1000: 0
Media V/h: 0
Tachicardia Ventricolare: 0
Episodi bigeminismo: 0
Battiti Bigemini: 0
Durata Bigeminismo: 0: 00: 00
Episodi Trigemini: 0
Battiti Trigemini: 0
Durata Trigemini: 0: 00: 00
Battiti Aberranti: 0
Coppie: 0
Run: 0
Tachicardia Sopraventricolare: 0
Durata Trigerini: 0: 00: 00
Percentuale FA: 0
Pause >2000ms: 0
RR più lungo: 1, 7 s alle 04: 26: 57
Eco cuore eseguite nel 2018 e nel 2021 per tachicardia perfette.
Analisi sangue tutte perfette compresa tiroide.
NON fumo (mai fumato) e sono astemia.
Lavoro a tempo pieno e studio.
Non pratico sport da qualche anno, prima facevo nuoto 2 volte a settimana.
Ho letto che questi BAV di secondo grado di tipo 1 sono tipici di soggetti sportivi, io non lo sono attualmente, come mai?
Con pantoprazolo 20mg e riposo le extrasistoli che avverto diminuiscono drasticamente.
È un holter normale?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha un holter normale .
Nei soggetti giovani inoltre sono frequenti i BAV di secondo grado tipo uno ,anche se non sportivi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie