Volumi telediastolici e telesistolici di atri e ventricoli inferiori alla norma
Buonasera, ho fatto una rm e ho visto che tutti i volumi telediastolici e telesistolici di atri e ventricolo sono inferiori alla norma.
Mentre un anno fa erano nel range
Perche??
?
Cosa può essere??
Io presents saggiezza disonea e stordiemnto
Ps: se era possibile visionare la rm vi ringrazio molto
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
"..Io presents saggiezza disonea e stordiemnto..." puo ' tradurre in Italiano ?
Le ho gia' risposto piu' volte circa un mese fa
https://www.medicitalia.it/consulti/cardiologia/871382-volumi-ventricolo-ml-e-atri-inferiori-alla-norma.html
LIberissimo di credermi o meno.
Il mio consulto finisce qui.
Ovviamente ha il diritto di chiesere un parere degli altri bravissimi cardiologi qui sul sito, ma sul prossimo quesito scriva "non per il Dott. Cecchini", cosi risparmiamo tempo si lei che io, perche' non le rispondero' piu' su quesiti simili.
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, io volevo solo sapere perché fino a 1 anno fa era normal e ora sono tuttyi inferiori.?
Solo questo voglio sapere.
Ps: bevo poco se può essere d aiuto
Grazie
[#3]
Utente
Un dottore mi ha detto che può esswre l inizio di una cardiomiopatia dilatativa e leggendo su internet mi sono spaventato .
Può essere??? Cioé come posso stare tranquillo sapendo certe cose.
Grazie
[#4]
Ma mi scusi se sono valori ridotti come puo' essere una dilatativa?
MA smetta di ossessionarsi.
Lei NON ha NIENTE
cecchini
[#5]
Utente
Buongi9rno così mi era stato detto ovvero che col tempo potrà diventarlo.
Ma.io voglio sapere almeno.da lei perché prima.i volumi erano normali e dopo.1 anno sono tutti inferiori ???
Calcio.e corsa la.posso.praticare???
Queste sono le.mie.ultime.due domande.per levarmi il dubbio una volta per tutte.
Grazie ancora
[#6]
chi le ha detto quelle,cose probabilmente era un barbiere od un salumiere .
lei non ha niente e deve fare una vita normalissima
Il mio consulto finisce qui e non le,rispondero più oltre sul medesimo quesito
cecchini
[#7]
Utente
Buongiorno la ringrazio,ma attività fisica la posso fare?
Ho effettuato amche un holter 1 mese fa dove rievontravs 3 bev 2 besv e mobitz 1 notturno.
Prova di sforzo negativa per ischemia e aritmie
Grazie
[#8]
Utente
Grazie
[#9]
Lei puo' fare cioi che vuole , non ha niente
cecchini
[#10]
Utente
Salve, ho fatto di recente gli esami al sangue.
Riporto quelle più importanti
Emocromo normale
Azotemia 55.
(0-50)
Creatinina 1.23 (0.1.25)
Omocisteina 21.8 (0-18)
Col.
tot 216 (max 200)
Hdl 43
Ldl 161 (max 130)
D.
dimero 0.14 (0-5)
Fibrinogeno 368 (200-471)
Esami tiroide
Tsh 2.02 (0.35-4.
91)
Ft3 2.73 (1.75-3.
71)
Ft4 1.18 (0.70-1.
78)
Anticorpi antitireoglobina 1.13 (0 -4.11)
Anticorpi anti-tireoperossidasi 1.41 (0- 5.61)
Anticorpi Antirecettori tsh.
5.48 (0-3.10)
Ho preso il tiroxil 0.4 per un mese ma.
non é cambiato nulla.
Cosa ho??
Cosa mi sta succedendo?
?
Ps.
Da.
un anno e mezzo ho preso molte radiazioni.
Da tre mesi prendo tavor 2.5 zoloft 100 e ora ezetimibe e fulifill
Grazie
[#11]
Mi paionomedamimaccettabili.
Beva almeno due litri di acqua al giorno perché dai valori della,azotemia lei parrebbe disidratato
arrivederci
[#12]
Utente
Buongiorno dottore, cercherò di bere di piu, ma cosa devo fare per gli anticorpi dei recettori tsh che sono alti nonostante abbia preso per un mese la tiroxina 0.4?
ho una tiroidite?
grazie
[#13]
Sarà meglio che lo chieda agli endocrinologi , le pare?
Arrivederci
[#14]
Utente
Va bene dottore,l acido folico per l omocisteina la devo prendere a vita?
Grazie
[#15]
Certamente si, tanto e' una vitamina
cecchini
[#16]
Utente
Buongiorno dottore mi sono dimenticato a dirle che ho il ves a 48 (0-30) e pcr negativa.
C9sa devo fare?
[#17]
Il suo medico è morto ?
Io faccio il cardiologo
Con questo Concludo la mia consukenza
Cecchini