Tac coronarica
Salve ho fatto una tac coronarica a distanza di 5 anni dove mi furono impiantati due stent iva-D2.
Per episodi anginosi.
La tac dice
Tronco comune esente da stenosi
Coronaria destra
Tratto medio
Stenosi < 50%
Circonflessa tratto prossimale stenosi <50%
Pervi stent precedentemente impiantati senza restenosi.
Formazione trombotica non condizionante riduzione flusso intracoronarico degli stent iva-d2.
Che cosa vuol dire formazione trombotica??
Si stanno chiudendo gli stent?
Domani la farò vedere al mio cardiologo ma sono preoccupata.
Terapia che assumo
Pantorc 20 mg
Cardioaspirina 100 mg
Cardicor 2.5 mg due volte al di
Ramipril 2.5 due volte al di
Torvast 40 mg la sera
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Significa chge ha un trombo che NON occluse uno stent sulla discendente anteriore .
penso che il suo cardiologo le aggiungera' un altro antiaggregante all' aspirina
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
E se io non prendessi Più questi antiaggreganti si chiude ?
Non si può sciogliere il trombo?
Il mio cardiologo crede che dovrei sottopormi a coronografia per vedere perche si è formato...forse sospetta su qualche stent ...
Lei cosa pensa?
Grazie
[#3]
Penso che la diagnosi sia gia' stata fatta cona la TC.
Occorre che lei passi ad una doppia antiaggregazione (esd aspirina + clopidogrel) che tra l'altro e' presente sul mercato in un'unica cpr
Arrivederci
[#4]
Utente
Ok dottore, ma che rischio corro con questo trombo?
Io gia ho avuto un infarto nstemi a 45 anni quindi ogni tanto la paura si fa sentire
[#5]
le ho gian scritto cosa fare
ne parli velocemente col suo cardiologo
cecchini
[#6]
Utente
Dottore mi ha prescritto duoplavin 1 cp al dí dopo pranzo.
Io continuo ad avere dolori al braccio e al petto, se faccio la coronarografia si può aspirare?
Sto pensando seriamente che un altro infarto non penso proprio che il mio cuore lo reggerà..
Cordiali saluti
[#7]
lei non sta avendo alcun infarto .
condivido la,scelta del farmaco
arrivederci
[#8]
Utente
Per ora no...ma di questo passo lo avrò dottore perché io sento dolore forte ogni mattina al braccio sinistro, difatti anche la tac ha evidenziato questo trombo.
Vivo con la paura che se stacco il farmaco muoio.
Non c'è soluzione o mi devo affidare solo agli anti aggreganti?
[#9]
Sta assumendo una eccellente terapia
smetta di preoccuparsi
arrivederci
Infarto