Cisti pleuro-pericardica
Buonasera, a causa di una TVP ad una gamba e successivo controllo angio-Tac per la ricerca di eventuali emboli polmonari, mi è stata riscontrata una formazione ovolare ipodensa in sede paracardiaca di circa 3.5 cm compatibile con cisti pleuro-pericardica.
Vorrei cortesemente sapere di cosa si tratta e se mi devo allarmare.
Grazie e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giuseppe Iaci Cardiochirurgo 923 51
nel caso in cui la cisti, come sembra , non ha un effetto compressivo che determini alterazioni al normale funzionamento cardiaco, deve essere solo monitorata con ecocardiografia annuale.
GI
Per visite Ospedale San Raffaele:
[#2]
Utente
La ringrazio molto, dottore. Nel caso che in un futuro debba essere rimossa quali sono le opzioni disponibili? Grazie mille.