Chiedo un parere sul da farsi
Buonasera
Mia figlia di 10 anni fa controlli ogni anno per un " possibile difetto seno venoso", visibile solo con tac o RMN.
Siamo riusciti a fare la RMN cardiaca e vi scrivo qui solo le conclusioni.
Per quello che posso capire io il difetto c'è ma secondo voi è da operare?
Vi ringrazio per una cordiale risposta.
CONCLUSIONI:
1) DIA seno venoso superiore morfologicamente non ben valutabile con la metodica associato a RVPAP della vena polmonare superiore
destra in vena cava superiore sottoazygos a ridosso della giunzione cavo-atriale superiore, determinante significativo shunt sinistro-destro
(QP/QS 1.8).
2) VCSSP in seno coronarico senza bridging vein.
Restanti ritorni venosi polmonari e sistemici normali.
3) Ventricolo destro lievemente dilatato come dimensioni indicizzate (RVEDVi 113 mL/m2) e moderatamente dilatato in rapporto al ventricolo
sinistro (RVEDV/LVEDV 1.8) con funzione sistolica globale conservata (RVEF 61%).
Atrio destro lievemente dilatato (RAAi 13 cm2/m2, RAA/
LAA 1.3).
Reperti collaterali: Minima pielectasia in pelvi a parziale sviluppo extrarenale bilateralmente.
Il Medico Radiologo

[#1]
Dr. Giuseppe Iaci Cardiochirurgo 923 51
Il difetto necessità di trattamento chirurgico per un qp/qs significativo che indica un eccessivo passaggio di sangue nel circolo polmonare. C e' anche la neccesita di reindirizzare una vena polmonare in atrio sinistro
Si tratta di un intervento necessario e a basso rischio.
Si rivolga alla Cardiochirurgia del Bambino Gesu' in modo da definire il timing più corretto per l' intervento
Per visite Ospedale San Raffaele:
Ipertensione