Cosa significa aorta un poco allungata e finemente sclerotica ?
Buongiorno, mio marito in occasione di un RX TORACE, ha evidenziato: " Aorta un poco allungata e finemente sclerotica.
Cuore di
dimensioni nei limiti".
Mio marito ha 57 anni, NON soffre di ipertensione, al contrario è ipoteso; leggera iperlipidemia (massimo 225) ; Le condizioni
della aorta, sono compatibile con un normale invecchiamento dovuto all'età?
Devo approfondire con un ulteriori indagini cardiologiche?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
E' un reperto assolutamente normale per l'eta'
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio Dott. ! Allora non devo fare ulteriori approfondimenti ?
[#3]
assolutwmente no
arrivederci ,
Ipertensione