Compatibilità valvola meccanica con rm
Buongiorno, sono un paziente dializzato da quasi 2 anni e ad aprile 2019 ho subìto la sostituzione dell'aorta con una valvola meccanica On-x 23 e due bypass coronarici.
Devo essere messo in lista per un trapianto renale, ma prima dovrei sottopormi a una RM encefalo.
La posso fare o ci sono controindicazioni?
La ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Luigi Marino Cardiochirurgo 6
non ci sono controindicazioni trattandosi di protesi di carbonio pirolitico ed essendo passato più di sei mesi dall'intervento
Dr. Luigi Marino