Farmaci insufficienza aortica
Gentile Dottor Iaci,
avrei bisogno cortesemente di un Suo parere. Le spiego prima di passare alle domande, la mia situazione cardiologica, scrivendole anche i dati di Elettro-Eco Cardiogramma svolti recentemente in un Centro Cardiologico.
- Anamnesi: A dodici anni Endocardite reumatica da Streptococco.
- Terapia in Ospedale (1997) Deltacortene 100 mg al di, Avonic 4 grammi al, Redoxon (Vitamina C) e Punture mensili per cinque anni di Triwycillina da 1200000.
- Patologia: Insufficienza valvolare aortica di grado lieve - moderato. Obesità di primo grado (178cm x 98kg), steatosi epatica non alcolica.
- Terapia in atto: B-bloccante ( bisoprololo fumarato, Congescor 2,5 mg) da ridurre a 1,25 nel periodo estivo (Prescritto dal Cardiologo curante per ridurre i battiti cardiaci ).
- Elettrocardiogramma (Ottobre 2016) :
Frequenza 60 bpm (94 bpm Giugno 2016)
Intervallo PR 158 ms
Durata QRS 120 ms
QT / QTc 418 / 418 ms
Assi P-R-T 43 29 58
Iniziare programma di attività fisica e calo ponderale. (Prova da sforzo consigliata).
- Ecocardiogramma (Settembre 2015): Ventricolo sinistro con volumetria cavitaria, spessori parietali e cinesi, sia globale che da segmentazione nella norma. Atrio sinistro e sezioni destre normali (TAPSE 30) Lieve rigurgito tricuspidale. Pressione arteriosa: 120 / 70. Fe 84 / m %.
- Analisi del sangue nella norma (Emocromo, Livelli plasmatici, esami tiroidei, titolo anti-streptolisinico, VES) eccetto i seguenti valori alti (da ricontrollare) : Transaminasi (GOT 72 / GPT 137), Trigliceridi 263, Proteina C reattiva (PCR) 4,24, WBC % 12,43, MO 4,65, MCH 79,1. Albumina 30.
(Si consiglia, profilassi antibiotica con Amoxicillina 2 gr. assieme 2-3 ore prima di interventi dentari, pulizia dei denti, endoscopie).
Dovrò fare l' ECO in 3D a Marzo e il Cardiologo mi ha riferito solo che "probabilmente" vorrà togliere il Congescor e prescrivere un nuovo farmaco, credo l'ace inibitore (Ramipril) . Mi ha detto il Principio ma ora non ricordo.
Mi ha riferito che il Congescor " diminuendo il battito cardiaco le valvole restano aperte più tempo e di conseguenza il rigurgito aumenta " e
che la mia aritmia dipende dallo stress, obesità e che non pratico attività fisica da più di cinque anni..
* Domanda 1)
Secondo Lei, dalla mia descrizione, che farmaco è più adatto ?
* Domanda 2)
Ci sono dei nuovi B-Bloccanti con minori tossicità del Congescor che non creano rigurgito e non agiscono sulla pressione dato che in estate è spesso bassa ?
(Se ha un email e Le fà piacere posso inviarle l'elettro, l'eco e la mia anamnesi per aiutarmi nella terapia ?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
lei ha una modesta insufficienza valvolare aortica che si giova di ace inibitori .
il beta bloccante non é che sia controindicato e penso che avrebbe difficoltà ad interrompendo
piuttosto ha degli esami epatici che andrebbero indagati ed una ipertrigliceridemia. non ha menzionato la colesterolo mia e frazioni.
arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Egregio Dr Cecchini,
Grazie per la riposta..
Devo perdere 20 kg e andare a camminare almeno quatrro volte a settimana credo che il fegato sia grasso per la mia obesità . Ho sostenuto i test per l epatite e sono negativi .
Il medico di base mi ha consigliato un ecografia epatica e visita dall epatologo..