Ectasia aorta toracica
Buongiorno e grazie in anticipo ,
ho in relata' 45 anni sono entrato con l'account di mio padre
Nel mese di febbraio scorso durante un controllo in maniera incidentale
( sentivo un dolore alla scapola sx durante l’attivita’ fisica e lavorativa ,
ma poi si trattava di un problema osteo-articolare ) mi e’ stata riscontrata
valvola bicuspide con dilatazione di mm 45 con ecocardiografia e immediatamente mi
e’ stata compilata in ospedale un’impegnativa per ripetere l’esame a distanza di 6 mesi ( premetto che
in quella stessa sede mi e' stato detto che cio' nonostante la funzionalita' della valvola e' assolutamente perfetta ).
Essendomi pero’ recato da uno specialista per capire la serieta’ del problema ,
questo mi ha prescritto un approfondimento con RM eseguita in maggio dove si conferma tutto con
dilatazione di mm . 43 . Ora la dottoressa di base mi fa ripetere l’esame entro febbraio per controllo
con ecocardiografia usufruendo entro l’anno dell’impegnativa emessa dall’ospedale . Ma a questo
punto non aveva piu’ senso proseguire con controlli Rm . E non e’ troppo vicino febbraio ?
Cioe’ il sospetto mio e che cosi’ la dottoressa ha “risparmiato “sull' impegnativa
come ormai si dice si faccia quasi sempre .
Cosa ne pensate , mi premerebbe inanzitutto sapere , tempistiche a parte , se e’ utile fare ancora ecocardiografia
Grazie per la disponibilita'
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Riccardo Casabona Cardiochirurgo 8 1
La Risonanza magnetica è più precisa dell'ecocardiografia nel misurare l'aorta ascendente. Per quanto 43 mm siano una misura senza alcuna indicazione chirurgica è giusto ripetere dopo 6 mesi un altra risonanza (per cui a fine anno) per valutare velocità di crescita (4 mm o più all'anno sono preoccupanti). Se al controllo di fine anno la misura è sempre 43 o 1-2 mm di più si ripete la risonanza dopo un anno. È molto probabile che le dimensioni della sua aorta rimangano stabili per molti anni. Importante è tenere sotto controllo la pressione arteriosa. Cordiali saluti
Dr. RICCARDO CASABONA