Intervento aorta e valvola bicuspide
Buongiorno,
46 anni - da recente TAC di controllo per nota bicuspidia e dilatazione (10 anni fa ascendente 44mm), risulta quanto segue;
- Albero coronarico indenne da stenosi critiche
- ectasia bulbare (45.5x42mm)
- perdita giunzione sInotubolare (50x43mm)
- III medio ascendente 49.5x48mm)
Valvola bicuspide later-laterale con rafe tra cuspide dx e la non coronarica, in assenza di valvuloèatia di rilievo associata.
Ipertrofia concentrica del ventricolo sin di grado moderato - normali volumi - cinesi segmentaria e funzione sistolica conservata - normale diastolica
Atrio sinistro normali dimensioni
Ins. mitralica lieve con iniziale fibrosi dei lembi.
Ventricolo dx normali dimesioni e funzione sistolica globale
Insuff. tricuspide trascurabile
Normale pressione polmonare
Il mio cardiologo di fiducia mi ha indirizzato ad un intervento per la riduzione dell'aneurisma; da valutare la valvola bicuspide e relativa correzione.
Sono disorientato dalle varie possibilità di intervento di cui leggo (Bentall, Florida sleeve, riparazione...)
Qual'è la migliore soluzione al mio caso e sopratutto potrò realmente tornare quello di prima fisicamente?oggi faccio sport e sono dinamico in assenza di sintomi

[#1]
Dr. Giuseppe Iaci Cardiochirurgo 923 51
Nel suo caso le consiglierei una Florida Sleeve.
Puo' mantenere la sua valvola e trattare con successo l'ectasia della radice.
Anche l'intervento di David puo' essere una buona scelta.
L'intervento di Bentall e' invece indicato solo in presenza di significative alterazioni della valvola aortica e costringe all'utilizzo di una protesi.
Molto dipende dalle scelte del singolo centro e del singolo chirurgo, ma attualmente, la scelta, in presenza di una valvola aortca bicuspide perfettamente funzionante, e' solo tra i primi due interventi.
Capisco lo smarrimento, ma sono certo avra' modo di fugare ogni incertezza ai prossimi controlli.
In bocca al lupo!
GI
Per visite Ospedale San Raffaele:
[#2]
Utente
Grazie mille del gentile riscontro,
proprio settimana scorsa ho avuto un consulto al hsr dove ho visto che anche lei opera....
"temo" che ci vedremo presto, così mi aiuterà a fugare ogni bubbio....e speriamo che possa tornare presto alla vita attiva e sportiva che ho adesso!..magari già prima di natale!
Di nuovo grazie
S
Ipertensione