Intervento necessario - dia
Buongiorno.
La mia ragazza, 20 anni, era andata ad un normale controllo e le era stato riscontrato un soffio al cuore.
Ha fatto l'elettrocardiogramma ed è stato scoperto un probabile prolasso mitralico, da quì l'esigenza di un ecocardiogramma.
Dall'ecocardiogramma hanno notato il "buco" tra le due parti del cuore che fa sì che una delle due parti sia notevolmente piu' gonfia dell'altra.
Adesso e' in attesa di una risonanza magnetica, ma al 99% sarà da operare.
Ora, ovviamente, sono un po' preoccupato.
Riporto qualche dato che ricordo, sarò piu' specifico non appena vedrò il referto:
Ampio DIA
co 3.98
co polmonare 121/min
Shunt non ricordo, ma credo tra il 3 e il 4.
Ciò che vorrei chiedere e' semplice:
questo tipo di intervento è particolarmente rischioso? Quali rischi si corrono?
Riporterò dati piu' precisi una volta "copiato" il referto.
Grazie in anticipo per le risposte.

[#1]
Dr. Giuseppe Iaci Cardiochirurgo 923 51
Gentile utente,
la correzione chirurgica di un difetto interatriale, qualora sussista realmente l'indicazione (e da quanto lei scrive non è dato comprenderlo) , è uno degli interventi cardiochirurgici più semplici.
Essendo comunque un intervento chirurgico maggiore, comporta intrinsecamente una percentuale di rischio mortalità (nettamente inferiore all'1%&), legata ad una serie di possibili complicanze (neurologiche, emodinamiche, infettive).
Siate fiduciosi e vedrete che andrà tutto per il verso giusto.
In bocca al lupo
GI
Per visite Ospedale San Raffaele:
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Le riporto quì sotto piu' dati, dal momento che ho avuto modo di vedere la cartella :
-DIA con importante shunt sn-dx fisso (qp/qs 3)
-Co sistemica 3.92
-Co polmonare 12 l/min
-Marcata ipertensione polmonare Pap Sist 58 mm hg
-Ventricolo sx non dilatato
-Moderata dilatazione arteriale dx (50x50)
-Ventricolo destro marcatamente dilatato
-Lieve rigurgito tricuspidalico da ridondanza dei lembi e dilatazione dell'anulus (42mm)
Il fatto strano e' che un mese fa, al primo ecocardiogramma, la PAPs stimata era attorno ai 35 mmhg se non erro, e adesso è salita a 58 .
Il primo ecocardiogramma era stato effettuato in un posto diverso rispetto al secondo, e il medico che ha effettuato il secondo sostiene si tratti di un errore perchè impossibile un aumento così rapido della PAPS.
Il secondo ecocardiogramma e' stato effettuato alle Molinette dal dott. Marra se non vado errato.
L'operazione presumo sia necessaria, leggendo questi dati le sembra sia anche urgente? Perchè hanno prenotato una risonanza magnetica per confermare il tutto, ma tra un mese.
E, ultima domanda (prometto :) ) : ho letto che l'intervento si può effettuare a cuore aperto o tramite una sorta di catetere che spinge questo "tappo" verso il buco (chiedo scusa per la terminologia).
In base a quali fattori si valuta l'utilizzo di una o dell'altra tenica?
Grazie ancora
[#3]
E' senza ombra di dubbio necessario trattare la patologia sulla base dello shunt significativo, della dilatazione ventricolare destra e dell'ipertensione polmonare, senza aspettare troppo tempo.
La risonanza magnetica (presumo) cardiaca e' stata programmata per avere indicazioni aggiuntive: