Emiparesi facciale
Buongiorno,
alla figlia di un'amica (una bimba di 5 anni) si è manifestata un'emiparesi facciale che secondo il neuropediatra richiede un approfondimento mediante risonanza magnetica in anestesia totale. Secondo il vostro parere ci sono rischi per lei nel sostenere l'esame?
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la Risonanza di per se è un esame completamente innocuo, per l'anestesia aspettiamo il parere autorevole di un anestesista, infatti il consulto è stato spostato in "Anestesiologia e rianimazione".
Cordiali saluti
[#2]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 116
Buonasera, nonostante la giovane età della piccola paziente non ritengo che vi siano particolari controindicazioni all'esecuzione dell'esame in sedazione.
Tecnica di uso abituale, obbligata per i bimbi, in centri specializzati e comunque con la presenza di un anestesista.
La valutazione continua dei principali parametri vitali del paziente con tecniche di monitoraggio strumentale, durante l'esame, rende la metodica sicura in mani esperte.
saluti
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO