Info su risonanza magnetica con contrasto
Buongiorno, dovrei sottopormi ad una risonanza magnetica all'encefalo e cervicale con metodo di contrasto e volevo sapere che esami si devono fare prima per il contrasto. Con questi esami si è sicuri di non correre rischi? sinceramente sono un pò preoccupata. ogni ospedale dice esami diversi, alcuni solo la creatinina. ho paura di qualche reazione allergica.
grazie mille in anticipo. saluti

[#1]
Dr.ssa Anna Maria Martin Anestesista 2k 68
Gentile utente buon giorno, ci possono essere piccole varianti, ma fondamentalmente gli esami richiesti sono ovunque gli stessì. Una reazione allergica al mezzo di contrasto è rara, ma normalmente quando lo si somministra è disponibile un anestesista propio per occuparsi di eventuali anche piccoli disturbi.
Cordiali saluti.