Risultati spermiogramma
Salve, sono un ragazzo di 29 anni e circa 1 mese fà ho iniziato ad avere un fastidio ai testicoli che si irradiava nella zona inguinale e alla gamba sx.
Dopo un ecografia testicolare (risultata negativa) e parziale risoluzione della sintomatologia mi sono convinto a fare una visita urologica dove mi è stata fatta diagnosi di varicocele di II-III grado consigliandomi di eseguire: esame urine, urinocoltura, spermiogramma e spermiocoltura.
Ho ritirato gli esami ieri (tranne la spermiocoltura che non è ancora pronta) con questi risultati:
URINE (niente di anomalo)
URINOCOLTURA (negativa)
Ecografia addome inferiore (negativa)
Spermiogramma con i seguenti valori:
Colore: bianco-grigiastro
Aspetto: leggermente torbidò
Coagulo: presente
Volume: 5, 5
Ph: 8
Viscosità: normale
Liquefazione: incompleta a 60’
Motilità rettilinea veloce 1; 9%
Motilità rettilinea lenta1; 3%
Motilità in situ1: 8%
Motilità assente1: 80%
Motilità rettilinea veloce2; 7 %
Motilità rettilinea lenta2; 2%
Motilità in situ2: 5%
Motilità assente2; 86%
Conta spermatica in milioni/ml 16 milioni
Leucociti; 1, 2 milioni
N.
totali di spermatozoi: 88milioni
N totale di spermatozoi mobili in milioni: 8, 16 milioni
Spermatozoo normali 71%
Anomalie della testa: 13 %
Anomalie del flagello 7%
Anomalie del tratto intermedio 11%
Indice di teratozospermia 1, 06%
Indice di deformità nemaspermatica: 0, 31
Cellule della spermatogenesi in milioni: 5 milioni
Conclusioni: motilità rettilinea ma stentata
Discreta okigoaspermia e severa astenospermia
Cellule tonde: 0, 4 milioni
Considerando che è da 6 mesi che proviamo a concepire, ci sono possibilità di concepimento?
Il varicocele potrebbe essere l’unica causa?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
bene ripetere l'esame in laboratorio dedicato eventualmente indicato dal suo andrologo di fiducia.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna la valutazione di un esame del liquido seminale, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility , pubblicato insieme al compianto collega Cavallini:
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/