Effetti collaterali minzionali propecia
Buongiorno da 9 anni assumo propecia per questione tricologiche a basso dosaggio mezza compressa.
Combinazione anche da circa 7 anni soffro di problemi minzionali irritativi dolore sovrapubico e sensazione di stimolo frequente.
Ovviamente di intensità diversa e co periodi di acuzie nei periodi stressogeni.
In questi 7 anni ogni anno ho fatto eco addome completa smepre perfetta con costi renale di due cm, prostata perfetta per dimensioni.
La vescica con residuo post minzionale Nullo.
È calata là flussometria passando da 26 a 14 in 6 anni.
esame che a me mette un ansia tremenda.
Cosa ne pensa che diagnosi può essere?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Pensiamo di aver già diffusamente discusso la sua situazione. A distanza non è possibile dire molto di più.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it