Cisti epididimo
Salve Dottori,
dall'ecografia mi è stata vista una ciste di pochi milimetri al testicolo dx e l'urologo ha detto che non è niente.
Io, però, ho dolore proprio al testicolo dx da qualche mese, questo dolore si presenta circa una volta a settimana, dura mezz'ora/un'ora e scompare spontaneamente; potrebbe essere la ciste a causarmelo?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
difficile da questa postazione darle una risposta mirata; possiamo comunque concordare con il suo specialista di riferimento che, se presente semplice cisti epididimaria di dimensioni modeste, questa difficilmente da sintomi e dolori.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/