Cisti dell'epidimio
Salve dottori ho un testicolo gonfio rispetto all'altro è sento un forte senso di pesantezza alle gambe sopratutto durante gli sforzi
In merito alla mia ecografia fatta vi allego il testo del risultato:
(DIDIMI IN SEDE, NEI LIMITI PER MORFOLOGIA ECOSTRUTTURA E VASCOLARIZZAZIONE.
CISTI DI 3MM ALLA TESTA DELL'EPIDIDIMO SINISTRO
NON FALDE DI IDROCELE
NON EVIDENTI ECTASIE DEI PLESSI VENOSI)
In meriti a questo risultato sento forte senso di pesantezza alle gambe in particolare sugli sforzi fisici al lavoro "ma non dolore".
Vorrei sapere se esiste qualcosa per sgonfiare questo testicolo è per sentire meno questa sensazione di pesantezza alle gambe...è un consigli se posso praticare ciclismo agonistico senza peggiorare questo gonfiore...!
Attendo un vostro riscontro ringraziandovi anticipatamente...

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non drammatizzi; se ecografia testicolare ha messo in evidenza: "DIDIMI IN SEDE, NEI LIMITI PER MORFOLOGIA ECOSTRUTTURA E VASCOLARIZZAZIONE", difficile pensare che la sua complessa sintomatologia sia legata ad una cisti epididimaria di 3 mm.
Risenta ora in diretta il suo medico di fiducia e nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/