Ricerca di gravidanza dopo aborto. spermiogramma ok?
Buonasera,
a novembre sono rimasta incinta al primo tentativo di ricerca, terminato in aborto a 9 settimane per uovo chiaro.
Al momento, il mio ginecologo non ha ritenuto necessario indagare troppo riguardo al mio stato di salute, in quanto episodio unico.
Mi sono state prescritte le analisi della tiroide, eco in 3d, prolattina, calcio, insulinemia, vitamina d e glicemia.
Dopo due cicli di stop abbiamo ricominciato la ricerca monitorando l'ovulazione con stick.
Successivamente al sesto tentativo andato a vuoto, mio marito ha effettuato spermiocultura, spermiogramma e test di capacitazione.
Il mio ginecologo dice che è tutto ok ma gradirei un secondo parere in attesa di prenotare una visita andrologica in autunno se non dovesse arrivare il positivo.
Mio marito è alto 1, 84 cm, pesa 88 kg e ha 38 anni e da qualche mese assume Maca.
Di seguito riporto i valori dello spermiogramma:
Astinenza: 3 giorni
Volume: 5, 6 ml
Colore: bianco grigiastro
Ph: 7, 8
Aspetto: omogeneo
Viscosità: normale
Fluidificazione: completa alla consegna
Concentrazione: 73 mil/ml
Conta dei nemaspermi: 408.8 mil/ml
Motilità progressiva rapida (a): 56%
Motilità progressiva lenta (b): 3%
Motilità non progressiva (c): 8%
Motilità progressiva (a+b): 59%
Nemaspermi mobili (a+b+c): 67%
Nemaspermi immobili: 33%
Nemaspermi normali: 12%
Test di capacitazione: Volume trattato 1 ml
Concentrazione dei nemaspermi recuperati 4, 3 mil/ml (>3)
Nemaspermi progressivi rapidi/lenti:72%
Nemaspermi progessivi rapidi/lenti: 3, 1 mil/ml (>1, 5)
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
segua le indicazioni del suo ginecologo e le ricordo che sono frequenti e considerati nella norma aborti spontanei alla prima gravidanza.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Gravidanza