Testicoli ipotrofici e azoospermia
Salve a tutti, mio marito (dopo 6 mesi di tentativi nella ricerca di una gravidanza) ha effettuato uno spermiogramma con esito di azoospermia.
Ci siamo subito mobilitati nell'effettuare tutte le analisi necessarie.
Tra cui esami ormonali con risulati:
Testosterone 387 (rif.
280- 800)
Fsh 7. 3 (1. 5-12.
4)
Lh 15 (1. 7-8.
6)
Prolattina 279 (86-324)
Psa nella norma
Successivamente ha eseguito l'ecografia transrettale senza nessuna anomalia. Spermiocoltura negativa.
Purtroppo l'ecografia testicolare ha diagnosticato un'ipotrofia testicolare.
Riporto quanto scritto sul referto:
Ipotrofia di entrambi i didimi.
Volume testicolo dx 5. 3 ml.
Volume testicolo sinistro6. 4 ml
Epididimi nei limiti della variabilità fisiologica.
Lo studio color flussimetrico dellevene spermatiche, eseguito a livello funicolare, documenta assenza di reflussi
patologici a destra.
A sinistra reflusso venoso in Valsalva suggestivo per varicocele di I-II grado.
Volevo chiedere se con questo quadro ci potrebbe essere la possibilità di ritrovare spermatozoi a livello testicolare magari con microTese?
Il fatto che l'Fsh sia nella norma può riflettere una spermatogenesi a livello dei testicoli?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
già fatte tutte le valutazioni citogenetiche (cariotipo, microdelezioni del cromosoma Y, ricerca mutazioni per la fibrosi cistica)?
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema riproduttivo, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/195-azoospermia-spermatozoi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility , pubblicato insieme al compianto collega Cavallini:
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua attenzione.
Non abbiamo ancora fatto gli esami genetici perché in attesa di un riscontro con andrologo. Cosa potrebbe indicare FSH nella norma? Presenza di spermatozoi?
Con questi dati si parla di azoospermia ostruttiva o secretiva?
[#3]
Quello da lei inviato è un FSH leggermente mosso e, da solo, non ci permette di fare una diagnosi precisa; se l'FSH fosse più significativo e mosso si potrebbe pensare eventualmente ad una causa secretiva.
Ancora un cordiale saluto.