Infertilita maschile cura con antiossidanti
Salve sono seguito da circa due anni da un andrologo per problemi di infertilità.
Chiedo cortesemente un secondo consulto sulla terapia data a seguito dell'ultimo esame test di frammentazione.
Mi è stata prescritto MUcophase 600 bustine una al giorno per due e tationil 600 (in alternativa Gluthion 600) una fiala intramuscolo a giorni alterni per due mesi.
Premetto che prendevo già il mucophase 600 da Gennaio 2023 e nell'anno precedentemente mi era stato prescritto il fluimucil 600.
Ecco i valori dei vari test di frammentazione eseguiti nel corso del tempo: 44% Giugno 2023, 27% Settembre 2022, 51% Maggio 2022, 26% Febbraio 2022.
Nell'ultimo test di frammentazione Giugno 2023 risultavano inoltre:
Concentrazione per ml 30.0 x10^6,
Numero Totale 111.0 x10^6,
%Motilità Progressiva 1 Ora 36.67% 2 ora 34.44%:
%Motilità Non progressiva o Irregolare 1 ora 3.33% 2 ora 6.67%
Immobili 1 Ora 60.0% e 2 ora 58.89%
%Vitalità > 70%
Questi invece gli ultimi spermiogrammi:
Marzo 2023
Concentrazione per ml 56.0 x10^6
Numero Totale 173.6 x10^6
%Motilità Progressiva 1 Ora 18.6% 2 ora 16.84%:
%Motilità Non progressiva o Irregolare 1 ora 2.33% 2 ora 5.26%
Immobili 1 Ora 79.07% e 2 ora 77.89%
%Vitalità 73%
Morfologia
Normali 5.505%
Anomalie Testa 91.743%
Anomalie Collo 0.0%
Anomalie della coda 2.752%
Residuo citoplasmatico 0.0%
Gennaio 2023
Concentrazione per ml 44.33 x10^6
Numero Totale 115.26 x10^6
%Motilità Progressiva 1 Ora 59.63% 2 ora 24.76%
%Motilità Non progressiva o Irregolare 1 ora 3.11% 2 ora 4.76%
Immobili 1 Ora 37.27% e 2 ora 70.48%
%Vitalità 87%
Morfologia
Normali 2.727%
Anomalie Testa 94.545%
Anomalie Collo 0.909%
Anomalie della coda 0.909%
Residuo citoplasmatico 0.909%
Naturalmente nel corso dei due anni sono stati eseguiti anche altri spermiogrammi sempre dallo stesso stesso andrologo.
Negli ultimi mesi eseguiti anche i controlli ormonali che riporto:
Inibina B 195, 1, FSH 4.6, LH PLASMATICO 2.4, TESTOSTERONE 5.69.
Concludo dicendo che a Giugno 2021 in seguito alla prima ecografia rilevò un varicocele sinistro grado III classificazione di Dubin-solbiati e rittenne di non intervenire chirurgicamente vista l'età (al tempo 39 anni).
Chiedo pertanto gentilmente se la nuova terapia prescritta è adeguata o meno.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
difficile, da questa postazione, fare osservazioni precise e pertinenti ma soprattutto corrette sull’operato clinico e le indicazioni terapeutiche di un altro collega.
Se comunque dubbi sulle indicazioni già ricevute sempre utile sentire eventualmente, ma in diretta, altra campana" .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/