Spermiogramma
Buonasera,
Io e la mia compagna stiamo cercando di avere un figlio, dopo circa sei mesi di tentativi decido di fare una visita da un andrologo, più che altro perché da qualche settimana avevo fastidio ai testicoli, dopo l' ecografia l'esito del dottore è:non evidente patologia scrotale, probabile nevralgia genito femorale bilaterale.
Inoltre mi ha detto di aspettare almeno un anno prima di cominciare a fare controlli per la fertilità.
Su insistenza della mia compagna ho effettuato uno spermiogramma con i seguenti risultati:
Aspetto: normale
Coagulazione: presente
Viscosità: normale
Volume:4.0
Reazione: 7.5
Conta nemaspermi/eiac.
: 80.00 mil
Conta nemaspermi: 20 mil.
/ml
Conta leucociti: 0.2 mil.
/ml
Forme normali 3%
Forme patologiche 97%
Motilità entro 60'
Progressiva 15%
Non progressiva 15%
Motilità tot.
: 30%
Immobili: 70%
Valori di riferimento da Who 2010
Di recente ho fatto alcuni vaccini possono aver influito sul risultato?
Vedendo i parametri di riferimento la situazione sembra preoccupante?
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
lasci perdere i vaccini; in questi casi, quando alcuni parametri di un liquido seminale non sono nella norma, bene ripetere l'esame e poi consultare in diretta il proprio andrologo di riferimento.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/