Dolore al testicolo destro
Sono un uomo di 36 anni e 8 mesi fa ho iniziato ad avere un fastidio al testicolo destro.
In quel periodo facevo regolarmente allenamento in una squadra di pallavolo (3/4 volte a settimana) e così l'andrologo mi ha consigliato di fare subito una ecografia e ecodoppler per verificare qualche trauma/torsione.
Dall'esame è scaturito che non ho nessuna torsione ma è uscito fuori che ho una varicocele di 3 grado a destra e uno di 2 /3 a sinistra.
Ho inoltre un discreto idrocele più evidente a sinistra.
Il medico ha subito escluso che il mio dolore fosse dovuto al varicocele, e dopo un esame prostatico, mi ha diagnosticato una prostatite dicendomi di prendere degli integratori e un antibiotico (ciproxin).
Infine mi disse di fare spermiogramma, spermiocoltura e FSH.
Dalla spermiocoltura uscì fuori che avevo uno Staffilocco Aureo.
Dallo spermiogramma uscì una Astenozoospermia.
Dal FSH valori che risultavano nella norma.
Finita la prima cura, non ebbi risultati e il dottore mi diede un'altra cura di antibiotici (Levo...qualcosa, non ricordo il nome) e in più delle supposte di Topster.
Durante questa cura mi sembrò di stare un po' meglio ma dopo veramente poco tempo, tornarono i dolori.
Il dottore mi prescrisse Bactrim e Lenidase e visto che ogni tanto sentivo un fastidio anche nel basso addome, mi feci anche un'ecografia inguinale e addominale completa.
Dall'esame uscì tutto regolare tra cui la prostata con dimensioni regolari.
La milza modicamente ingrandita (sono microcitemico).
Anche questa volta il dolore non era passato, il dottore mi prescrisse un'altra spermiocoltura.
Dall'esame uscì un nuovo batterio: Proteus Mirabilis.
Il dottore mi prescrisse Ciproxin per debellarlo.
Dopo la cura di Ciproxin, rifeci la spermiocoltura e spermiogramma.
Dalla spermiocoltura uscì fuori che avevo debellato il batterio.
Lo spermiogramma fu migliore e risultò una Oligo-Astenospermia Lieve (valori normali per la mia età, mi disse il dottore).
Ho preso Lenidase per 30 giorni ma non è cambiato niente quindi il dottore mi ha prescritto un Test di Stamey da cui non è uscito nessun batterio.
Veniamo ad oggi.
Il dottore mi ha detto che potrebbe essere prostatite cronica e dovrei imparare a conviverci.
Io ho questo dolore ogni giorno, e non riuscirei a conviverci per sempre poichè mi comporta fastidi e disagio.
Chiedo aiuto alla vostra esperienza e aggiungo altri dettagli sulla mia condizione attuale.
Non ho più fatto uso ne di peperoncino ne di birra ne di caffè.
Cerco di evitare, quando posso, spezie, insaccati, Superalcolici, cioccolato e pepe.
Non riesco localizzare benissimo il dolore ma mi sembra che sia sulla parte superiore del testicolo, in concomitanza dei "tubicini" che lo collegano e diminuisce quando sono steso.
Alcuni minuti dopo l'eiaculazione, ho una perdita di una goccia di sperma.
Durante la minzione non ho bruciori ma alcune volte ho una perdita di una goccia alcuni minuti dopo aver fatto pipì.
A 18 anni mi è stato tagliato il frenulo.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Ernesto Fina Urologo, Nefrologo, Chirurgo generale, Andrologo 585 18
Salve. Mi sembra abbastanza evidente, e anche logico, che la dolenzia riferita al testicolo dx sia da attribuire al varicocele che provocando reflusso e stasi nelle vene peri-testicolari dà dolore gravativo al testicolo che si attenua e scompare in clinostatismo, mentre si accentua in piedi e soprattutto sotto sforzo. Il varicocele, di III grado a dx e di II grado a sx andrebbe corretto per evitare danni tardivi ai testicoli con ipo-gonadismo e calo del Testosterone anche se al momento non incide in modo significativo sulla fertilità.
Dr. ernesto fina
Prostatite