Fibrosi pene
Buongiorno.
Considerando che la fibrosi peniena pare possa essere causata anche da micro traumi durante i rapporti/masturbazione, la mia domanda è: questi micro traumatismi/ traumi, quando ci sono (e mi viene da pensare possano essere anche frequenti), possono risolversi in modo del tutto naturale, fisiologicamente e senza lasciare "traccia" oppure portano sempre a quel processo cicatriziale che poi genera fibrosi?
Inoltre, ho di recente effettuato una ecografia peniena basale mista ad elastosonografia che non ha rilevato anomalie.
Sono sufficienti questi esami per essere certo di non avere fibrosi?
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
molti traumatismi e micro-traumatismi possono avere una risoluzione spontanea e le valutazioni da lei fatte sono sufficienti per escludere un possibile problema ai corpi cavernosi del suo pene.
Comunque, detto questo, si ricordi che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile e necessaria, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/