Calcificazioni prostata
Buonasera volevo un vostro consiglio tre mesi fa feci un ecografia alla prostata dove veniva riscontrato prostata disomogenea e calcificazioni, a distanza di tre mesi ripeto ecografia le calcificazioni sono scomparse ma questo può succedere scusate ma leggendo su internet le calcificazioni c'è scritto che non si tolgono

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
Caro lettore
generalmente le calcificazioni proststiotiche (segno di pregresse infiammazioni) non scompaiono da sole
qualche vola dipende dalla sensibilità dell'ecografiusta nel segnalaroe o meno
non se ne faccia un problema. Qausi tutti i maschi hanno delle calcificazioni prostatiche senza alcuna sintomatologia
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Prostata