Azoospermia
Salve, volevo un vostro consulto, siamo già stato da un andrologo, dove a prescritto esami ormonali e spermiogrammo a mio marito
Dagli esami ormonali
FSH: 6, 31
LH: 4, 31
Testosterone: 12, 40
Spermiogrammo
Coagulazione: presente
Liquefazione a 30' incompleta
Colore biancastro
Filanza (mm 40
Astinenza giorni 5
Viscosità aumentata
Volume (ml) 1, 5
pH 7, 7
CONTEGGIO DEGLI ELEMENTI CELLULARI
Spermatozoi zero
Numero totale di spermatozoi
Cellule rotonde 2.000.
000
Leucociti1.000.
000
Motilità progressiva non rilevabile
Motilità totale non rilevabile
Ho già scritto all’andrologo ma senza nessuna risposta, volevo sapere se da questi risultati si evince in infezione o qualcos’altro visto che da ecografia è tutto nei limiti inferiori nella norma

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile Signora,
lo spermiogramma che ci invia segnala assenza di spermatozoi, ma non si fa riferimento a ricerca di spermatozoi dopo centrifugazione.
Sarebbe utile ripeter lo spermiogramma in un Centro che esege (come dovrebbe essere sempre fatto) anche la ricerca di spermatozoi dopo centrifugazione, se alla analisi diretta non si vedono spermatozoi.
Se poi si conferma o assenza di spermatozoi o una concentrazione bassa (sotto i 5 milioni/ml), allora sono indicate delle analisi genetiche: carotino da sangue periferico, ricerca microdelezioni cromosoma Y e screening per fibrosi cistica. Con gli esiti dovreste poi fare una nuova valutazione andrologica.
Cordialmente,
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#2]
Utente
Buona sera dottore, comunque gli esami li abbiamo fatti in un centro specializzato , anche dopo la centrifugazione sono 0.
Mentre in uno spermiogrammo fatto in precedenza la concentrazione era di 2 milioni/ml, sto aspettando che l’andrologo ci contatta, comunque grazie mille per la risposta
[#3]
Benissimo. Ci tenga poi informati