Nodulino tra didimo ed epididimo testicolare destro
Salve e grazie anticipate.
Il mio problema è questo: ho notato la formazione di un nodulino circolare nella zona testicolare dove il didimo e l’epididimo si incontrano.
Non dolente al tatto, ma duro.
Un consulto urologico mi ha rassicurato sostenendo, dopo la palpazione, che si tratterebbe di una cisti.
Tuttavia mi è stato consigliato di eseguire una eco mirata, già peraltro prenotata.
Posso tranquillizzarmi nel frattempo?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
si tranquillizzi e segua ora l'indicazione clinica ricevuta dal suo urologo in diretta.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/