Frammentazione dna spermatico, possibilità di gravidanza fisiologica?
Gentili dottori,
Io ed il mio compagno (29 e 30AA) abbiamo vissuto due aborti consecutivi (il secondo per triploidia del feto).
Successivamente abbiamo eseguito entrambi esami specifici.
Cariotipo normale di entrambi.
ESAME LIQUIDO SEMINALE
VOLUME EIACULATO: 3, 20 ml
pH: 8
ASPETTO: proprio
FLUIDIFICAZIONE: fisiologica
VISCOSITA': aumentata +++
CONCENTRAZIONE / ml: 80 milioni/ml
CONCENTRAZIONE totale: 256 milioni
MOTILITA' (1 ora): 70%
descrizione:
50 rettilinea rapidamente progressiva + 20 discinetica
MORFOLOGIA
tipici % 28
giovani % 4
ipermaturi % 0
atipici % 68
LEUCOCITI 2-3 pcv 400X
EMAZIE: assenti
ELEMENTI LINEA GERMINATIVA: nei limiti
ZONE SPERMIOAGGLUTINAZIONE:
Rare, grossolane, apparentemente aspecifiche
CELLULE SFALDAMENTO: rare
CONCLUSIONI: Normozoospermia, normocinesi.
L'esame del liquido seminale mediante tunel test ha evidenziato un indice di frammentazione del DNA spermatico (FDI) pari al 18.
(Premetto che era stato eseguito questo esame a gennaio ed il valore era 16.
Ci hanno consigliato una terapia a base di integratori Genante 1cp/die e Fertiduo 2 cp/die ma il risultato dopo questi è peggiorato)
Ecografia Testicolare: didimi in sede scrotale, normovolumetrici (dx 22cc, sx 19cc), ad ecostruttura sostanzialmente
omogenea, normovascolarizzati all'ECD.
Le strutture epididimo deferenziali sono regolari per dimensione e
morfologia.
Vasi pampiniformi di sinistra lievemente ectasici 3mm con reflusso venoso al Valsalva fino al fonod del
sacco scrotale.
Varicocele grado III sec Sarteschi.
Alla luce dei referti ci hanno indicato la PMA come unico approccio per una gravidanza e non ci sono state date ulteriori indicazioni di esami.
Ci possono essere altre soluzioni possibili per migliorare la situazione della frammentazione del DNA visto che sembra essere l’unica anormalità?
Grazie a chiunque vorrà esserci di aiuto.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
a parte la viscosità aumentata e la presenza di un varicocele, il quadro seminale del suo compagno sembra non presentare particolari problemi anche il test di frammentazione del DNA spermatico ha il 15-20% di Integrità e questa è considerata buona.
Che dice il vostro andrologo di riferimento?
Detto questo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-fare-problemi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo:
Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-08503-6_7
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie per la gentile risposta.
Il nostro andrologo ci ha indirizzato verso un percorso PMA ma siamo sinceri che questa scelta ci spaventa molto .anche perché io non fatico a rimanere incinta!
Questo indice di frammentazione leggermente peggiorato può influire su un ulteriore aborto?
Invece la viscosità aumentata da cosa può essere determinata? Spermiocoltura e tampone uretrale sono negativi.
Vorremmo provare ad avere una gravidanza spontanea senza ricorrere alla PMA, c’è qualche possibilità di riuscire a portarne una a termine?
[#3]
Se non ci sono problemi clinici sul versante femminile non si può escludere in modo categorico ala possibilità di una gravidanza spontanea.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Ancora un cordiale saluto.
Gravidanza