Morfologia seminale
Salve sono un ragazzo di 25 anni, mi sono sottoposto ad uno spermiogramma sotto prescrizione di un urologo in quanto ha verificato tramite un'ecografia la presenza di varicocele al testicolo sinistro di 2 grado, questi sono i risultati.
-nr spermatozoi per ml 55.000.
000
-nr spermatozoi per eiaculo 242.000.
000
- volume 4.4
-ph 7.7
-motilità: TEMPO ZERO --> D 12.000.
000 (22%); C 3.000.
000 (5%); B 22.000.
000 (40%); A 18.000.
000 (33%)
TEMPO 180MINUTI --> D 32%; C 5%; B 36%; A 27%
-morfologia (in %): normale--> 11%; anormale --> 89%; anomalie testa 84 / collo 4/ testa 1
spermatozoi letti 100
leucociti 550.000
Gentili professionisti, la mia domanda è, ci sono problemi nella morfologia e quindi nella fertilità?
Grazie anticipatamente
Saluti

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore
direi di no
il liquido seminale rientra nella norma
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org