Analisi spermiogramma: taratozoospermia. pareri?
Buongiorno,
Vi scrivo per chiedere un consulto relativamente al mio spermiogramma.
Io e mia moglie (29 e 30 anni), stiamo da qualche mese cercando un bambino.
Il secondo tentativo è andato a buon fine, ma la gravidanza è stata biochimica ed è terminata alla 4 settimana.
Non avendo mai fatto controlli ho deciso di sottopormi a qualche analisi, di seguito l'esito dello spermiogramma:
Analisi del Liquido Seminale sec.
WHO 2010 Risultati Valori di riferimento
- VOLUME: 2 ml normalità >1, 5 ml
- CONTA DEI NEMASPERMI PER ML:
107.840.
000 /ml normalità > 15.000.
000/ml
- CONTA DELLE CELLULE TONDE:
320.000/ml normalità < 1.000.
000
- MORFOLOGIA (FORME NORMALI):
2 % normalità > 4%
PERCENTUALE DELLE ANOMALIE:
anomalie della testa: 47 %
anomalie del collo: 12 %
anomalie della coda: 41 %
Nota: esame eseguito su materiale fissato su cui non è possibile effettuare la valutazione della vitalità e della
motilità.
Spaventati dal 2% di forme normali siamo andati dall'andrologo che però ci ha detto di tornare con un esame più completo (manca la mobilità fondamentale per una corretta valutazione) e in seguito eseguirà visita e ecografia.
Relativamente alla teratozoospermia ci ha detto di non preoccuparsi troppo al momento, visto l'ottima concentrazione spermatica.
Voi cosa ne pensate?
Questo dato è preoccupante?
Potrebbe creare problemi ad un eventuale concepimento?
Grazie

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.mo utente
a differenza di ciò che riporta l'esame da lei prodotto, questo non è stato eseguito secondo i criteri WHO e pertanto non attendibile. Come nota bisognerebbe indicare al laboratorio di usare meglio la calcolatrice per contare le forme anomale e quelle normali che dovrebbero arrivare a 100 ma nel suo caso arrivano a 102. Esame inattendibile e da ripetere in un centro qualificato.
Cordiali saluti
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.Dai conti mi sembra che la somma sia 100, in ogni caso ripeterò sicuramente l'esame.
[#3]
se la matematica non è un'opinione : normalità: 2% , anomalie della testa: 47%,
anomalie del collo: 12 %, anomalie della coda: 41 % = Tot 102%
Ripeta l'esame e se poi servisse ci faccia sapere.
Ancora cordialità
[#4]
Utente
Ha ragione, non avevo considerato il 2% di normalità.
La ringrazio, le faccio sapere quando avrò fatto l'altro spermiogramma