Valutazione spermiogramma
Buonasera
vorrei chiedere la valutazione dello spermiogramma effettuato circa due mesi fa su consiglio del medico ginecologo della mia compagna.
Abbiamo infatti richiesto un consulto ginecologico a causa di una gravidanza che tarda ad arrivare.
Il ginecologo ha escuso, in seguito ad esami strumentali e di laboratorio, cause di infertilità da parte della mia compagna.
I valori dello spermiogramma sono di seguito riportati:
Astinenza: 5 gg
Volume: 4.2 ml
pH: 8.0
Aspetto: proprio
Viscosità: fisiologica
Fluidificazione: completa
Numero spermatozoi / ml: 158.000.
000
Concentrazione/eiaculato: 663600000
Motilità progressiva a+b: 40%, tipo a 10%
Motilità totale a+b+c: 70%
Vitalità Swelling Test: 80%
Tipici: 25%
Atipici: 75% (testa: 49%, collo-coda: 10%)
Leucociti: 3-4 pcv
Emazie: 0 pcv
spermatogoni: 0
spermatociti:1
spermaridi: 1 pcv
spermioagglutinazioni: 0-2
Pseudoagglutinazioni: 0-0
cellule di sfaldamento:0 pcv
corpuscoli prostatici:0 lcv
La conclusione dell'andrologo presso cui ho effettuato lo spermiogramma è: normozoospermia.
Anche il ginecologo ha ritenuto nella norma questo spermiogramma.
Ma mi piacerebbe avere anche un parere anche dai professionisti di MedicItalia, con anche eventuali consigli su ulteriori esami da effettuare.
L'andrologo che ha effettuato anche visita ecografica non ha ritenuto necessario procedere ad altri esami.
Ringrazio in anticipo per la cortese attenzione.
Saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
l'esame che ci ha inviato e sostanzialmente nella norma ma si ricordi che l'infertilità di una coppia non dipende solo da un esame del liquido seminale e, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità di una tale situazione clinica, può leggere anche gli articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/