Dimensioni testicoli idrocele
Buongiorno sono un uomo di 27 anni e di recente ho eseguito un ecografia ai testicoli e volevo chiedere un parere sulla dimensione e i risultati:
Testicoli in sede (diametri sinistro 5, 2 x 3, 4 x 2, 3 cm circa; destro 5, 5 x 3, 3 x 1, 9 cm circa) ad ecostrttura emogenea: bilateralmente visualizzazione di rari minuti spots iperecogeni, possibile espressione di microlitiasi.
A carico della testa dell'epididimo visualizzazione di formazione enecogena cistica bilateralmente (diametro massimo a destra 7, 5mm, a sinistra 2mm circa).
Lieve idrocele bilaterale.
Mi hanno rassicurato dicendo che sono normali, il mio dubbio riguarda la differenza di spessore tra un testicolo ed un altro e la mia preoccupazione riguarda la dimensione della cisti di destra rispetto alla sinistra, sono cose che potrebbero causare problemi in futuro?
Grazie per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.le utente
si tranquillizzi, infatti il volume testicolare è a sinistra di circa 21 ml ed a destra di 17 ml, entrambi considerati volumi normali perchè al di sopra dei 14 ml , valore cut-off al di sotto del quale i testicoli sono considerati piccoli.
Lieve idrocele non significa nulla, infatti con l'ecografia è facile quantificarlo, sempre che si sappia usare lo strumento e si conosca la matematica che stabilisce che i volumi degli elissoidi (testicoli) vanno calcolati secondo la formula spessore x larghezza x lunghezza, o più semplicemente schiacciando un pulsante che ne calcola automaticamente il valore.
Per le cisti, se effettivamente presenti e se interessano l'epididimo e comunque valutabili attraverso la formula precedente, un esame preventivo del suo liquido seminale è certamente consigliato.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it