Bruciore testicolo sx
Salve, ho i testicoli piccoli e rettratili e ho già fatto 3 mesi fa ecografia scrotale con ecodoppler nella norma, da un giorno sul testicolo sinistro nella parte tra testicolo e inguine ho un po' di rossore e la pelle è un po' irritata, volevo sapere se questo è dovuto solo a irritazione (forse mi sono toccato troppo o le mutande che si sfregano) oppure se sono sintomi di patologie all interno del testicolo?
non mi fa male se premo o se faccio la manovra per la palpazione del testicolo, solo bruciore alla pelle, rischio torsione testicolare?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
sembrerebbe, da quello che riferisce, un problema superficiale ma ora bene sentire in diretta sempre il suo andrologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Certo capisco,ho fatto visita andrologica 4 giorni fa tutto nella norma tranne testicoli piccoli e rettratili come spiegato sopra,nessun segno di varicocele o altro,il giorno toccandomi molto spesso in modo leggero penso di aver irritato ma non ne sono sicuro,secondo lei devo ripetere la visita o sto tranquillo?
[#3]
Se il problema permane bene risentire il suo andrologo di fiducia.
Ancora un cordiale saluto.