Erezione problema
Salve sono un ragazzo di 25 anni che da mesi ha problemi di erezione...ho fatto gli esami ormonali psa testosterone prolattina...tutto nella norma...ho eseguito 2 eco color doppler dinamico il primo a 2, 5mg il secondo a 5 mg e i risultati sono:
PSV: 56 cm/sec a sinistra e 62 cm/sec a destra
VTD: 28 cm/sec a destra e 31 cm/sec a sinistra
E inferiore a 6 cm/sec
IR: O.
77 a destra e 0, 85 sinistra
Grado di erezione 4
Anche se l'erezione non era proprio dura
La mia domanda è la seguente: questi dati escludono una fuga venosa?
E quindi che non ci sono problemi veno-occlusivi?...il mio Andrologo ha detto che è tutto ok e che il problema è psicogeno...e non ha intenzjone di impiantarmi una protesi...e non vuole ripetere questa ecografia a 10 mg o a 20 perchè è troppo pericoloso a suo avviso per la mia età...e mi ha chiesto di consultare un sessuolo vi prego ho bisogno di un consiglio/aiuto.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le informazioni che ci invia sembrerebbero confermare la diagnosi ricevuta e anche le indicazioni cliniche che le sono state date.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Ma questo esclude una fuga venosa?
[#3]
Utente
Qualcuno puo rispondere?
[#4]
Vedo che non ha letto attentamente i link indicati.
Ancora un cordiale saluto.
Disfunzione erettile