Varicocele
Mi è stato diagnosticato varicocele bilaterale, quale esame ulteriore devo fare oltre ecografia e spermiogramma?
Mi è stato consigliato ecodoppler vasi spermatici...Inoltre quale intervento è risolutivo?
Quello chirurgico, oppure radiologia interventistica?
Ho 37 anni.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi sempre bene avere a disposizione anche un ecocolordoppler delle vene spermatiche; entrambe le soluzioni terapeutiche da lei indicate possono essere risolutive .
Detto questo, se desidera avere poi informazioni più dettagliate su questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-fare-problemi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo:
Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-08503-6_7
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/