Microdelezione cromosoma y
Buongiorno, io ed il mio compagno stiamo intraprendendo un percorso di Pma, e da quanto ci è stato detto, procederemo con icsi.
Il mio compagno è oligospermatico (1, 5 milioni di spermatozoi/ml - numero tot.
6 milioni) e presenta testicoli che, seppur in sede, sono più piccoli della norma.
Lui si è sottoposto sia a visite andrologiche che ecografiche in cui, eccetto le piccole dimensioni in particolare di un testicolo, è risultato tutto ok.
Abbiamo anche fatto gli esami genetici (cariotipo e fibrosi cistica) risultati tutti nella norma.
Qualche giorno fa, per caso, ho però scoperto che tra gli esami ci sarebbe anche la ricerca di microdelezioni del cromosoma y, anomalie che in caso fossero diagnosticate sarebbero "ereditate" anche da un eventuale figlio maschio.
Questo esame non ci è stato richiesto dal centro di Pma per cui non abbiamo indagato tale eventualità.
Quanto può essere connessa, secondo lei, tale microdelezione al problema del mio compagno?
A livello ormonale i valori sono:
Testosterone 1, 472 ng/ml (2, 2-10, 5)
Tsh 1, 169 mciu/ml
Lh 4, 774 mui/ml (1, 1 - 25, 0)
FSH 7, 984 miu/ml (1, 5-11, 8)
Ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
generalmente la ricerca di eventuali microdelezioni del cromosoma Y viene richiesta in presenza di una azoospermia mentre nelle oligozoospermie è meno probabile incontrare una tale problematica genetica.
Risentite ora il vostro andrologo di fiducia e a lui chiedete ulteriori indicazioni.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/