Parere su curvatura pene
Problema: pene curvo da IPP
Esordio: 2016
Curvatura: dorsale, non impedisce i rapporti
Ecografia 2016: placca di 1 cm
Ecografie di controllo (2017, 2018): invariate.
Dal 2019 - e nelle successive visite di controllo annuali (2020, 2021) - non si rileva più alcuna placca (né clinicamente, né ecograficamente).
Tuttavia la curvatura permane.
Mi chiedo come sia possibile, pur senza la presenza di placca già da due anni, che l'incurvamento permanga. Potrei fare valutazioni specialistiche particolari?
Ringraziandovi per la disponibilità, porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
facilmente dopo una IPP può permanere un incurvamento esito delle pregresse placche.
Se comunque la situazione si è stabilizzata e l’incurvamento è poco significato, si continua a monitorare, senza inutili ansie, la situazione anatomica a livello del pene; comunque risenta ora in diretta sempre il suo andrologo di fiducia.
Se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/227-quando-il-pene-e-curvo-come-si-valuta-e-che-cosa-si-fa.html
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/