Erezione post scleroembolizzazione per varicocele
Gentili dottori,
sono un ragazzo di 28 anni.
Lo scorso dicembre 2020 ho subito un intervento per risolvere un varicocele di III grado.
La tecnica utilizzata è stata quella di scleroembolizzazione retrograda trans-femorale del plesso pampiniforme di sinistra.
Dopo l'intervento ho iniziato ad avere un significativo calo dell'erezione.
Mentre prima (sia prima di scoprire il varicocele) che durante l'infiammazione da varicocele non avevo mai avuto il pene debole, le erezioni post intervento lo sono.
Col tempo sono diventate meno piene e anche più deboli, meno reattive.
Ho effettuato tutti i controlli post operatori, non ho recidive e lo spermiogramma è tornato nella norma, compresi i valori ormonali.
Vi sto scrivendo a sei mesi e oltre dall'intervento ma la mia condizione in erezione non è più la stessa, ho perso dei centimetri.
Ho anche effettuato un eco-doppler dinamico per verificare il corretto afflusso di sangue sull'asta del pene sia per le dorsali dx e sx che per le cavernose dx e sx.
Al rientro dalle vacanze effettuerò per ulteriore scrupolo un ecografia che valuti lo stato dei corpi cavernosi.
Come è possibile una perdita in grandezza del pene se il varicocele (a detta dei dottori) non ha niente a che vedere con l'erezione?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quello che ci racconta non sembra essere legato ad un normale intervento di correzione di un varicoscele ma in queste situazioni post-chirurgiche molto particolari, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta mirata e corretta da questa postazione.
Bisogna, a questo punto, riconsultare in diretta il suo andrologo od urologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione clinica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile