Teratozoospermia e varicocele
Gentili Dottori,.
dallo spermiogramma effettuato dopo 4 giorni di astinenza sono emersi i seguenti dati :
- aspetto: torbido
- colore: normale
- volume in ml: 2
- pH: 7,7
- fluidificazione: completa,
- viscosità: fisiologica.
- n° nemaspermi (milioni/ml): 52
- n° nemaspermi totali (milioni): 104
- n° nemaspermi mobili totali (milioni): 64
- motilità totale (a 60 minuti): 62%
- motilità rapidamente progressiva: 37%
- motilità lentamente progressiva: 5%
- motilità discinetica: 18%
- motilità agitatoria in loco: 2%
- forme vitali: 0%
- forme tipiche e fisiologiche: 3%
- forme giovani: 0%
- forme ipermature: 0%
- forme germinali rotonde: 1%
- atipie testa: 97%
- atipie pz. Intermedio: 34%
- atipie coda: 17%
- varianti atipiche prevalenti: /
- TZI: 1,53
- SDI: 1,48
- Leucociti (milioni/ml): /
- Spermioagglutinazioni: assenti
- Giudizio: teratospermia
Inoltre mi è stato diagnosticato pochi mesi fa un lieve (non so specificare il grado, nell’ecografia non c’è scritto) varicocele bilaterale, è per questo che ho eseguito lo spermiogramma. Come si può capire sono abbastanza preoccupato, non tanto perché vorrei avere figli in questo momento (sto ancora studiando), ma per il futuro.
Esistono cure per la teratozoospermia?
Ha senso trattare il varicocele nella speranza che la situazione migliori?
Se non tratto il varicocele la situazione potrebbe peggiorare?
Nell’eventualità in cui la mia situazione peggiorasse ha senso crioconservare il mio seme per poter avere figli in futuro?
Grazie
andrea

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore 13116,
il suo liquido seminale sembra sotanzialmente buono.
Io non mi preoccuperei per la teratospermia.
Magari ripeterei l'esame tra qualche mese.
A mio parere non darei molta importanza al varicocele
Se vuole, a Milano, c'è un ottimo Centro Pubblico di Andrologia e seminologia al San Paolo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Dr. Renzo Benaglia Andrologo 665 1
Caro Utente,
concordo sulla necessità di ripetere lo spermiogramma (non si valuta la fertilità sulla base di un solo esame)proprio perchè lo sperma è un liquido biologico i cui parametri tendono a oscillare.
Consulti un Andrologo anche per chirire se il varicocele presenta o meno i criteri di operabilità.
Stia tranquillo
Un caro saluto
x
[#3]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
una nuova valutazione del liquido seminale mi sembra opportuna, ma andrebbe inserita in un protocollo di esami clinici, laboratoristici e strumentali di assoluta scelta e pertinenza dello Collega Andrologo che La segue o dovrebbe seguirLa clinicamente. Di certo quel severo grado di teratozoospermia, nell'ambito di parametri per il resto nella norma, appare piuttosto strano e meritevole di ulteriori accertamenti. Ma per il momento non vedo le basi per discutere di una eventual indicazione chirurgica alla correzione del varicocele.
A risentirci presto.
Affettuosi augurie e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#4]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore,
la diagnosi di varicocele è stata fatta con una semplice ecografia o con l'ecocolordoppler?
Comunque , come già consigliato dagli altri colleghi, ripeta l'esame del liquido seminale , questo potrebbe darci ulteriori elementi di riflessione.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#5]
Utente
Gentile dottore,
la diagnosi di varicocele è stata eseguita prima attraverso l'esame obiettivo da un urologo, poi confermata da ecografia semplice che riscontrava "ectasia del plesso venoso pampiniforme bilaterale, che si accentua con le manovre funzionali".
A metà ottobre ho fissato una visita da un andrologo alla Mangiagalli di Milano, spero che lì mi sappiano indirizzare verso l'iter corretto.
Grazie
Andrea
[#6]
personalmente non aggiungo altro. Condivido la Sua scelta per la visita Andrologica. Resto in attesa, se Lei lo riterrà opportuno, di conoscere gli ulteriori sviluppi.
Affettuosi saluti ed auguri per tutto.
[#7]
una corretta valutazione di un varicocele e la possibilità di stadiarlo ,cioè di fare un grading, oggi passa sempre da una attenta valutazione con un ecocolordoppler delle vene spermatiche.
Ancora un cordiale saluto.
[#8]
massima fiducia nella Struttura cui Lei vorrebbe fare riferimento per la valutazione del Suo stato di fertilità.
Affettuosi saluti.
[#9]
Utente
Grazie,
è molto gentile; una volta effettuata la visita, se sarà ancora possibile utilizzare questo messaggio, scriverò cosa mi avranno detto.
Andrea
[#10]
Certamente sì.
[#11]
ci scriva pure tutte le volte che lo desidera. Il Forum serve a chiedere un consiglio...
Ancora affettuosi saluti.
[#12]
Caro lettore ,
ci faccia sapere se ha novità. Le vostre osservazioni ci sono utili perchè ci permettono, come medici , di essere più aggiornati ed informati della situazione "sanitaria" italiana.
Ancora un cordialissimo saluto.
[#13]
Utente
Gentili dottori,
mi sono recato al centro sterilità della Mangiagalli di Milano e lì sono stato visitato da un andrologo il quale mi ha chiesto di rifare da loro lo spermiogramma, quindi un ecodoppler testicolare per stadiare il varicocele (all'esame obiettivo era rilevabile a sinistra ma è necessario un doppler per stadiarlo con precisione, sia a dx che a sinistra) e infne, dopo questi due esami, mi hanno fissato una visita dall'andrologo che valuterà, in base ai risultati, se mettermi in lista d'attesa per l'intervento per risolvere il varicocele.
In linea generale l'andrologo afferma che non sono sterile ma che a volte l'intervento per il varicocele migliora la situazione. Dato che per avere figli dovò aspettare ancora alcuni anni (solo alla fine della laurea e della specializzazione), l'intervento potrebbe avere carattere preventivo, sempre considerando che potrebbe non variare la situazione del mio liquido seminale, dato che le cause della teratozoozpermia non sono note. Fra otto giorni avrò l'esito dello spermiogramma, vi terrò aggiornati.
Grazie per l'attenzione
Andrea
[#14]
Bene, mi sembra il suo un iter diagnostico ragionevole. Segua le indicazioni che le hanno dato e ci tenga sempre informati.
[#15]
assolutamente condivisibili le indicazioni diagnostiche e quindi eventualmente terapeutiche che Le sono state proposte.
La strada è quella giusta.
[#16]
Utente
Buonasera,
come promesso vi scrivo l'esito del secondo spermiogramma eseguito e dell'ecodoppler.
Esame liquido seminale:
Astinenza: 4 giorni
Viscosità: normale
Liquefazione: completa
Volume: 2,1 ml pH: 8
N.spermatozoi: 97 mil/ml
Mobilità: 56% totale
9% progressiva rapida
43% progressiva lenta
N.totale spermatozoi: 203,7 milioni
N.totale spermatozoi mobili progressivi: 105,9 milioni
Forme fisiologiche: 6%
Anomalie testa: 75%
collo: 18%
coda: 1%
Agglutinazioni: assenti
Test vitalità all'eosina: 66%
Conclusioni: teratospermia media
Precisazione: il laboratorio presso cui è stata eseguita la valutazione è diverso da quello del primo spermiogramma
Ecocolordoppler scrotale:
Bilateralmente didimi di dimensioni ridotte (V dx 13 cc, V sin 10 cc), a morfologia conservata ed ecostruttura omogenea esente da lesioni ipoecogene focali. Epididimi normali. A sin falda di idrocele. Bilateralmente ectasia del plesso pampiniforme.
ECD: